O viento rondador 2015

encabezamiento_trangoworld

Hola a tod@s,
Ya está casi todo dispuesto para la IV edicion de la Carrera “O Viento rondador”. Como años anteriores nuestro propósito es fomentar el deporte y disfrutar un fin de semana entre amig@s haciendo lo que nos gusta: correr.
Para no ser muy extenso voy a comentaros los detalles y las pequeñas modificaciones más significativos respecto a ediciones anteriores:
DOMINGO 10 DE MAYO DE 2015
Se disputará la carrera “O viento rondador”  y habrá dos recorridos, de 9 Km y 25,2 Km, con el mismo trazado que la edición pasada.
En la carrera de 9 Km la edad de participación mínima será de 14 años.
Este año el circuito de 25,2 Km está dentro del “Circuito Trangoworld de Carreras Pirenaicas”.
La camiseta que se entregaba a los participantes se ha cambiado por una botella de vino y una longaniza artesanal. Creemos que los que vais a muchas carreras debéis tener el ropero lleno de camisetas, y por eso hemos pensado en algo que sirva para recuperar la energía consumida.  No obstante estamos abiertos a vuestros comentarios y podéis decirnos si la idea es buena o no, pensando en próximas ediciones.
Entre tod@s aquell@s que os inscribáis antes de  las 00:00 h del 15/abril/2015 se sorteará una noche de alojamiento en Boltaña para el sábado 09 de mayo de 2015.
SÁBADO, 09 DE MAYO DE 2015
Se suprime la carrera de velocidad (esta prueba nos gustaba pero hemos creído que en estos dos años que la veníamos realizando no se había alcanzado el número de participantes adecuado para garantizar su continuidad) , y la hemos sustituido por la “Vuelta a cañimas”, una carrera a través de un circuito de 2 km y 67 metros de desnivel en la que grandes y medianos podrán participar.
Habrá carreras para los peques en la plaza (alrededor de la iglesia) chocolatada y actuación infantil.
Todo está explicado en cada uno de los apartados.
Os esperamos.
La Organización.

Fotos y vídeos 2014

ovientorondador_20140511_155 Fotos de diferentes momentos de la carrera.

 

 

 

P5113207 Fotos del paso de la carrera por el congosto de Jánovas. Las fotos fueron realizadas por Miguel Mateo.

 

 

 

Llegada a Meta

Llegada a Meta

 

Llegada a Meta de diferentes corredor@s. Fotos de Roberto Asensio

 

 

 

faldon_web
faldon_web

Carrera “O viento rondador 2014″

Hola a tod@s,

Creo no confundirme al decir que hemos disfrutado de un día magnífico de competición. Cada uno en su papel,  l@s corredor@s con su esfuerzo, l@s colaborador@s ayudando para que todo saliera bien, y l@s espectador@s animando, han dado un gran ejemplo de lo que debe ser el deporte.

A lo largo de estos días iremos colgando fotos y vídeos de la carrera, así como la clasificación con todos los tiempos.

De los 190 inscritos han salido 171, y han completado la carrera 166 corredor@s.  Tanto a los que no han podido estar este año, como a los que sí habéis corrido,  os esperamos en la próxima edición, y que animéis a otr@s a realizar la carrera, ya que sin vosotr@s nuestro esfuerzo no tendría sentido.

Ahora de momento os nombramos los ganadores en cada categoría:

Antes, os mostramos los trofeos que han recibido, los cuales han sido realizados en el centro ocupacional de Atades de Boltaña.

ovientorondador_20140511_133832_boltana

CARRERA O VIENTO RONDADRO 25,2 KM

ABSOLUTA MASCULINA

  1. 02:18:51 JUAN CARLOS APILLUELO FERNÁNDEZ
  2. 02:19:35 SERGIO CAZCARRO ARASANZ
  3. 02:21:33 VICENTE GUTIERREZ ESCOBAR

ovientorondador_20140511_102829_boltana
ABSOLUTA FEMENINA

  1. 02:51:19 ISABEL SANJUAN TABUENCA
  2. 03:22:07 SARA GUERIN BONET
  3. 03:24:49 CLARA PIRLA RAMOS

absoluta_femenina
VETERANOS MASCULINO (45 AÑOS Ó MÁS)

  1. 02:37:30 CLEMENTE BRAVO RODAO
  2. 02:42:00 ANTONIO FUMANAL CAMPO
  3. 02:43:13 ALEJANDRO ASENSIO FLORES

veteranos_masculina_ovientorondador
VETERENAS FEMENINA (45 AÑOS Ó MÁS)

  1. 03:42:35 SUELY LAFITA FERRER
  2. 03:57:22 JULIANA FERNÁNDEZ FABREGA
  3. 03:58:34 TERESA PALACIO GIRAL

veteranas_femeninas_ovientorondador
VETERANOS B (55 AÑOS Ó MÁS)

  1. 03:07:59 ROBERTO RODRIGO PÉREZ
  2. 03:40:25 ERNESTOPÉREZ JUDEZ
  3. 04:21:30 LUIS ESPAÑOL VIÑOLA

veteranos_masculino_b
CARRERA O VIENTO RONDADOR 9 KM

MASCULINA

  1. 00:46:11 FERNANDO SARRABLO MANZANERA
  2. 00:50:09 TITO PUEYO FARRERO
  3. 00:56:47 JOSE ANTONIO POCINO

9km_masculina_ovientorondador
FEMENINA

  1. 00:55:03 JAHEL SARRABLO LASCORZ
  2. 01:02:17 ALBA FERNÁNDEZ GUERRERO
  3. 01:09:20 SHEILA MARTÍN JULVE

9km_femenina_ovientorondador

Categoría Clasificación Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2 h min seg Club al que pertenezco
AM 1 2 Juan Carlos Apilluelo Fernández 02 18 51 Grupos Montaña Sabiñanigo
AM 2 3 Sergio Cazcarro Arasanz 02 19 35 gms
AM 3 6 M. Vicente Gutierrez Escobar 02 21 23 Club Atletico Sobrarbe
AM 4 4 Roberto Prades Alquezar 02 27 38 Orinoco Lacordada Alcañiz
AM 5 46 Sergio Escartín Laguarta 02 29 29 Club Atletico Sobrarbe
AM 6 126 Alberto Sánchez Fabrega 02 33 09 Montañeros Aragón – TRIDREAMS
AM 7 99 Guillermo Narvion Ejea 02 33 21 gms
AM 8 5 Carlos Sánchez Juste 02 35 50 Casa Caseta
VM 9 30 Clemente Jesús Bravo Rodao 02 37 30 Amalur
VM 10 54 Antonio Fumanal Campo 02 42 00 Club Atletico Sobrarbe
VM 11 18 Alejandro Asensio Flores 02 43 13 Club Atletic Ribagorçana
AM 12 57 Julian Garcia Perez 02 47 02 Club Atletico Sobrarbe
VM 13 134 José Luis Simón Gil 02 47 43 La Montañanesa /G 7:45
AM 14 72 Pau Jordán Blasco 02 47 59 Montañeros Aragon Barbastro
AM 15 112 Daniel Ramon Hernández 02 48 26 Grupos Montaña Sabiñanigo G.M.S
AM 16 50 David Félez Bernal 02 49 02 Orinoco La Cordada
AM 17 43 Pedro Díaz Martínez 02 49 42 Peña Guara
VM 18 13 José Angel Aranjuelo Lozano 02 50 41
AF 19 127 Isabel Sanjuan Tabuenca 02 51 19 Peña guara
AM 20 147 Guillermo Gil Sus 02 51 20 gms
AM 21 119 Francisco Romero 02 54 17
AM 22 45 Héctor Erdociain Gil 02 54 30 C.M. Castiliscar
AM 23 31 Raúl Campo Colomer 02 54 32 Club Atletico Sobrarbe
AM 24 103 José Manuel Olivar Bafaluy 02 55 51 Club Atletico Sobrarbe
AM 25 68 Amado Herranz Sastron 02 55 52
AM 26 66 Raul Heras Mongil 02 56 16
AM 27 42 Sergio de la Fuente Pernas 02 56 18 Centro Excursionista Galego
AM 28 101 Pablo Nerin Mored 02 56 32 Turbon Laspaules
AM 29 102 José Maria Núñez González 02 56 48 Nabaín
AM 30 59 Juan Carlos Gilete Salgado 03 00 21
AM 31 80 Fernando Latorre Torres 03 00 46 Montañeros de Aragón-Barbastro
AM 32 88 Eduardo Marco Pascual 03 01 51 C.M. Ntr Sra de las Cumbres
AM 33 48 David Espinosa Castillo 03 02 15 Ibonciecho
AM 34 70 Avelino Jarne Gil 03 03 20 Asamun
AM 35 63 Josep Gonzalez Mateu 03 04 00 Club Atletico Sobrarbe
AM 36 87 Aran Lozano Ferrer 03 06 36 Montaña nabain
AM 37 97 Oriol Morgades Morer 03 07 15 Club Atletico Sobrarbe
AM 38 32 Abraham Cantín Galindo 03 07 32 Club Atletico Sobrarbe
AM 39 131 Sergio Sanz Muñoz 03 07 34
VMB 40 117 Roberto Rodrigo Pérez 03 07 59 Club Atletico Sobrarbe
VM 41 60 Lucas Giménez Alonso 03 09 05 Grupo 7:45-La Montañanesa
AM 42 67 Héctor Hernández Ródenas 03 09 32
AM 43 146 Alejandro Sanfeliu Giro 03 09 59
VM 44 49 José Antonio Estaún Sodeto 03 13 02 As Cimas
AM 45 95 Javier Monclus Orus 03 13 06 Club Montaña Nabain
AM 46 133 Juan Antonio Sazatornil Larriba 03 13 42 Club escalada los mallos
VM 47 109 Fernando Pérez Lahoz 03 14 33 Club Atletico Sobrarbe
AM 48 132 José Miguel Sanz Meliz 03 16 56
AM 49 21 Oscar Ballarin Plana 03 16 58 Peña Guara
AM 50 142 Ignacio Vidal Escartín 03 17 18 Club Atletico Sobrarbe
VM 51 89 Juan Fernando Martínez Valero 03 18 12 Amics Volta al Terme de Fondeguilla
VM 52 55 Eduardo Galguera González 03 19 21
AM 53 33 Alfredo Capapey Gracia 03 19 44
VM 54 38 Javier Clavero Forcen 03 21 01 Stadium Casablanca
AM 55 128 Fernando Sanmartín Sánchez 03 21 02 Club Atletico Sobrarbe
AF 56 148 Sara Guerin Bonet 03 22 07 Peña Guara
AM 57 83 Iván López Benedicto 03 22 08 Peña Edelweis
AM 58 122 Luis Ruiz Lopez 03 23 27 C.A. Barbastro
VM 59 24 Jose Luis Bella Rando 03 24 30 Club de montaña San Jorge
VM 60 74 Javier Lacilla Ramas 03 24 32 C.M. Nabain
AF 61 111 Clara Pirla Ramos 03 24 49
AM 62 40 Christian Cubel Natalias 03 25 28 Club los Mallos
AM 63 84 Hugo Loriente Barras 03 25 50 Club atletismo Barbastro
AF 64 145 Esther Vives Torras 03 27 52 Club Montaña La Maladeta
AM 65 37 Daniel Civera Nasarre 03 28 49 Peña Zos
VM 66 56 Ramón Galve Dolz 03 35 46 Kolectivo Vertical
AM 67 62 Jose Maria Giner Villanova 03 35 48 Kolectivo Vertical
AM 68 29 Manuel Blázquez Sevillano 03 36 08
AM 69 76 Toñín Laguarta García 03 37 24 Peña Guara
AM 70 11 Daniel Araguas Sahun 03 38 02 Centro Excursionista de la Ribagorza
AM 71 139 Juan Luis Tena Tena 03 38 36 Montañeros Aragón Barbastro
AM 72 136 Antonio Suárez Torres 03 38 38 Bisontes del Cierzo
VM 73 17 Miguel Ángel Arto Maza 03 39 15
VMB 74 107 Ernesto Pérez Judez 03 40 25 Grupo 7:45
VM 75 35 Juan Castro Torres 03 41 27 Corredores Oscenses
AM 76 141 Jose Antonio Ustariz Garcia 03 41 56 Asamun
AM 77 77 Luis Laliena Soto 03 42 23 Club Atletismo Barbastro
AM 78 118 Rubén Rodríguez Próspero 03 42 25 Club Atletismo Barbastro
VF 79 75 Suely Lafita Ferrer 03 42 35 Peña Guara
VM 80 20 José Luis Bach Torres 03 43 42
AF 81 129 Sonia Santander Ballestín 03 44 22 Grupo 7:45
AM 82 34 Javier Carnicer Lacambra 03 45 01 Nabain
VM 83 121 Álvaro Ruiz Lostao 03 47 44 Club Atletico Sobrarbe
AM 84 7 David Abelló Virgili 03 52 11 Montañeros Aragon Barbastro
AM 85 93 Oscar Molina Lopez 03 55 04
VM 86 85 José Luis Loriente Bardaji 03 56 45 Club Atletismo Barbastro
VF 87 52 Juliana Fernández Fábrega 03 57 22 Club corredores populares de Monzón
VM 88 65 Miguel Hecho Raso 03 57 23 Club Atletismo Barbastro
VM 89 10 Josemaria Andreu Romasanta 03 57 27 Club Atletismo Barbastro
VM 90 144 Jorge Viñuales Andreu 03 57 47 Enduro Somontano
VM 91 73 Josemari Jordán Oncins 03 57 48 Montañeros Aragón Barbastro
VM 92 114 Alberto Ribera Larroy 03 57 50
VF 93 105 Teresa Palacio Giral 03 58 34
AF 94 135 Beatriz Stockfleth Pernaute 03 59 33 Peña Guara
AM 95 130 Alberto Santiago Solana 04 00 19 Club Atletismo Barbastro
VM 96 104 Juan Pablo Ortega Lahuerta 04 01 32
AM 97 36 Jorge Cipres Castillo 04 02 15
VM 98 19 Francisco Asensio Acero 04 05 26
AM 99 58 José Miguel García Pérez 04 08 44 Corredores del Ebro
AM 100 22 David Barrabés Albujar 04 08 44 Club Ciclista Graus – Runners Ribagorza
AF 101 108 Ana Cristina Pérez Garcia 04 09 30 Club Senderista Comarca de Andorra Sierra de Arcos
VM 102 27 Mariano Joaquín Bes Monterde 04 09 31 Kolectivo Vertical
AM 103 86 Jose María Losada Sanz 04 09 33 Kolectivo Vertical
AM 104 110 Mario Pintanel Emping 04 10 12
AM 105 106 Raúl Palacio Nacenta 04 10 28
VM 106 25 Raúl Bentué Santandreu 04 11 09 E.F. Sabadell
AM 107 61 Jose Mari Giménez Macarulla 04 11 09 Nabain
VF 108 100 Antonia Navarro Ramos 04 13 40
VM 109 143 Javier Viñuales Andreu 04 13 42 C.A.B.
VM 110 98 José Felix Morillo Torres 04 19 53 Club Atletismo Barbastro
VMB 111 47 Luis Español Viñola 04 21 30 Peña Guara
VMB 112 113 Juancho Rey Lanaspa 04 21 32 Peña Guara
VM 113 16 Raul Aroca Muñoz 04 22 09 Club Atletismo Barbastro
AM 114 124 Luis Sánchez Broto 04 22 10 Club Atletismo Barbastro
AF 115 64 Lucía Grasa Rodrigo 04 22 11 Club Atletismo Barbastro
VM 116 90 Angel Martínez Andreu 04 22 12 Trail Barbastro
VM 117 9 Juan Carlos Altemir Febas 04 22 12 Barbastro
VF 118 116 Olga Roca Samper 04 22 13 CAB
AM 119 79 Daniel Larroy Guillén 04 25 13 Club Triatlón Europa
AM 120 140 Antonio Torres Vidaller 04 29 00 Nabain
VF 121 23 Ana Barras Ramos 04 29 16 Club Atletismo Barbastro
VM 122 8 Demetrio Alcon Batuecas 04 36 57
VM 123 44 Angel Echevarría Sanchez 04 36 59
AM 124 120 Luis Rubio López 04 48 20
AM 125 91 Pepe Martínez Baguste 04 48 21
VM 126 78 Ezequiel Laporta Sopena 04 54 16 A.D. Ocerro
VF 127 94 Anamari Moncasi Cebollero 04 54 17 C.A. Ocerro
AF 128 15 Ana Ariño Esteban 04 57 18 Club Atletismo Barbastro
VF 129 125 Eva Sánchez Broto 04 57 19 Club Atletismo Barbastro
AF 130 123 Rocio Sagarra Romero 05 05 49 Club Atletismo Barbastro
AM 131 82 Ignacio López Burrel 05 05 49 Montañeros de Aragón
      Clasificación general Carrera 9 km
Categoría Clasificación Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2 h min sg Club
Masculina 1 37 Fernando Sarrablo Manzanera 00 46 11 Nabain
Masculina 2 27 Tito Pueyo Farrero 00 50 09 Club Atlètic Ribagorçana
Femenina 3 32 Jahel Sarrablo Lascorz 00 55 03 Hinaco
Masculina 4 40 Jose Antonio ‏ Pocino 00 56 47
Masculina 5 3 Luis Andrés Gil 00 59 39 Grupo Carrera UNIZAR
Masculina 6 11 Francisco Javier Estribou Acin 01 00 35
Masculina 7 14 Adrián Gálligo Estribou 01 00 36
Femenina 8 12 Alba Fernández Guerrero 01 02 17 Club Atletico Sobrarbe
Masculina 9 22 Miguel Navarrete Jiménez 01 02 45 A.D. Hospital de Benasque
Masculina 10 24 Noe Nuñez Guiral 01 04 20
Masculina 11 34 Miguel Sorribes Giménez 01 04 49 Nabain
Masculina 12 39 Fernando Sánchez 01 05 17
Masculina 13 31 Jose Manuel Sarrablo Manzanera 01 09 04
Femenina 14 19 Sheila Martin Julve 01 09 20 Kolectivo Vertical
Masculina 15 10 Julián del Castillo Nesweda 01 12 44
Femenina 16 2 Mónica Aguilar Herrero 01 13 40
Femenina 17 41 Laura Asensio Clemente 01 14 02
Femenina 18 26 Victoria Poza Allepuz 01 14 37
Femenina 19 16 Cristina García 01 18 31
Masculina 20 13 Roser Ferrer Artigas 01 18 32
Masculina 21 17 José Carlos Giral Castillo 01 21 07
Masculina 22 6 Raul Bellosta Masip 01 22 05
Masculina 23 21 Jorge Muro Durán 01 24 01 Nabain
Masculina 24 33 Juan Antonio Sazatornil Galed 01 24 02 Nabain
Masculina 25 30 Francisco Sarrablo Castillo 01 24 04 Club Nabaín
Femenina 26 7 María Bellosta Puyuelo 01 24 39 Nabain
Femenina 27 36 Belén Villacampa Salamero 01 27 12 inaco
Femenina 28 42 Cristina Villanueva Ortega 01 34 11
Femenina 29 28 Vanesa Robles Triguero 01 34 13
Masculina 30 25 Daniel Peyron Guillen 01 34 14
Femenina 31 35 María Isabel Torres Olivera 01 36 27 Nabain
Femenina 32 15 Mila García de Oya 02 03 47
Femenina 33 18 Mari Carmen Lacambra Bellosta 02 05 05 Nabain

faldon_web

Clasificación Carrera Velocidad

Hola a tod@s,

Hemos asistido a un primer día de competición y fiesta fantástico. La carrera de velocidad no ha deufradadó, y sus 11 participantes nos han brindado un maravilloso espectáculo deportivo. Desde aquí les damos un gran aplauso a tod@s ell@s. La carrera de peques, chocolatada y espectáculo musico-infantil fueron el complemento ideal.

La calsificación final fue la siguiente:

CLASIFICACIÓN CARRERA VELOCIDAD: PLAZA MAYOR-CASTILLO (BOLTAÑA)
Clasificación Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2 Min. Sg.
1 88 Carlos Sánchez Juste 2 40
2 84 Hugo Loriente Barras 2 41
3 94 Francisco Romero 2 43
4 82 Carlos Grimalt Franco 2 49
5 90 Javi Castillo Cortés 2 50
6 91 Roberto Prades Alquezar 2 51
7 97 Alejandro Asensio Flores 2 57
8 87 Daniel Civera Nasarre 3 18
9 96 Luis Andrés Gil 3 25
10 85 Ignacio Vidal Escartín 3 42
11 95 Beatriz Stockfleth Pernaute 4 20

Sólo participó un mujer, como el año pasado, pero lo hizo estupendamente. Repetimos campeón, Carlos Sánchez Juste, con un tiempo superior al del primer año (el día era más bochornoso, y eso lo notaron los atletas).

A continuación os dejamos algunas fotos en orden crocnológico:

velocidad_20140510_161500_boltana velocidad_20140510_161639_boltana velocidad_20140510_161641_boltana velocidad_20140510_161748_boltana velocidad_20140510_161802_boltana velocidad_20140510_162052_boltana velocidad_20140510_162139_boltana velocidad_20140510_162217_boltana velocidad_20140510_162239_boltana velocidad_20140510_162446_boltana velocidad_20140510_162733_boltana velocidad_20140510_163052_boltana velocidad_20140510_163055_boltana velocidad_20140510_164300_boltana velocidad_20140510_164510_boltana velocidad_20140510_165517_boltana velocidad_20140510_170604_boltana

 

11 Descargo de responsabilidades

Os adjuntamos “Hoja descargo de responsabilidades mayores de edad” y “Autorización participación menores de edad”.

Se deberán entregar debidamente cumplimentadas a la recogida del dorsal.

Carrera “O viento rondador”, domingo 10 de mayo de 2015

Autorización_menores_de_edad_9_km

Descargo_responsabilidades_mayores_de_edad

faldon_web

07 Listado de inscritos

EL 01 DE ABRIL DE 2015 SE ABRIRÁ EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN
faldon_web

06 Inscripción

INSCRIPCIONES

  1. La inscripción es libre y abierta, pudiendo participar corredores federados y no federados.

  2. Para aquellos corredores sin licencia, será obligatorio sacarse un seguro de día que proporcionará la organización.

  3. Podrá participar cualquier corredor extranjero que disponga de tarjeta federativa con seguro de su país.

  4. Edad de participación:

    • En la carrera de 25,2 Km. podrán participar corredores que a 10 de mayo de 2015 hayan cumplido los 18 años.

    • En la carrera de 9 Km. podrán participar corredores que a 10 de mayo de 2015 hayan cumplido los 14 años.

  5. Todo corredor que tenga 18 años o más, firmará la “Hoja de descargo de responsabilidades” facilitada por la organización.

  6. Todo corredor menor de 18 años deberá entregar debidamente cumplimentada la “Hoja de autorización participación menores de edad” facilitada por la organización.

  7. Plazo de inscripción: del 01-abril-2015 al 05-mayo-2015, o:

    • Cuando se alcance la cifra de 200 inscritos en la carrera de 25,5 km.

    • Cuando se alcance la cifra de 100 inscritos en la carrera de 9 km.

  1. Precio: Federados: 18 euros No federados: 20 euros. Dicha cantidad deberá ser abonada en la cuenta de IBERCAJA: 2085-2105-16-0330112805 CLUB MONTAÑA NABAÍN

    • ¡¡¡IMPORTANTE!!! En concepto indicar los datos del corredor/a inscrito/a, de la siguiente manera: NOMBRE-APELLIDO1-APELLIDO2

  1. La inscripción se realizará a través del formulario habilitado en esta web: Formulario inscripción.

  2. La organización dará por inscrito a un corredor cuando reciba el formulario de inscripción y verifique que el pago se ha realizado correctamente.

  3. Los acompañantes que quieran ir a la comida pagarán 8 euros, excepto los menores de 12 años que pagarán 5 euros. Para ello, es imprescindible que cada participante lo comunique en el formulario de inscripción, realizando el pago de los acompañantes al mismo tiempo que su inscripción.

  4. Si alguno de los corredores o acompañantes inscritos no pudieran acudir al evento, se le devolverá el dinero abonado, siempre que lo comunique una semana antes del día de la prueba. Si la devolución llevará asociada costes de intereses bancarios, estos serán por cuenta del corredor inscrito.

faldon_web

08 Colaboradores

INSTITUCIONES Y ASOCIACIONES
COMARCA DEL SOBRARBE
AYUNTAMIENTO DE FISCAL
ASOCIACIÓN DE CAMINOS DEL SOBRARBE

HOTELES
HOTEL MONASTERIO DE BOLTAÑA
HOTEL BOLTAÑA
HOTEL REVESTIDO
HOTEL RURAL L’ABADÍA

CÁMPING
CÁMPING BOLTAÑA
CÁMPING LA GORGA

CASAS TURISMO RURAL
CASA DAMASO
CASA SARRABLO
CASA CRUZ
CASA LACAMBRA
CASA GISTAU
CONDADO DE SAN MARTIN

OTROS
COMERCIALIZACIONES DEL SOMONTANO S.A.
HERBALIFE
PODOACTIVA
TU TIENDA DE VINOS
EL SUPER
PANADERIA ARA
JUSTO BESTUE

faldon_web

04 Categorías

CATEGORIAS CARRERA “O VIENTO RONDADOR”

Carrera de 25,2 Km.

  • Absoluta masculina: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino.
  • Absoluta femenina: Toda PARTICIPANTE de sexo femenino.
  • Veteranos masculina: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino, que a 10 de mayo de 2014 tenga 45 años o más.
  • Veteranas femenina: Toda PARTICIPANTE de sexo femenino, que a 10 de mayo de 2014 tenga 45 años o más.
  • Veteranos masculina B: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino, que a 10 de mayo de 2014 tenga 55 años o más.

Carrera de 9 Km.

  • Masculina: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino.
  • Femenina: Toda PARTICIPANTE de sexo femenino.

faldon_web

03 Hoja técnica, perfiles y mapa

encabezamiento_trangoworld

IV Carrera “O viento rondador”, Boltaña, domingo 10 de mayo de 2015.

Prueba de 25,200 km

  • Edad para correr: Mayores de 18 años.
  • Distancia: 25,200 km
  • Desnivel acumulado: 1.200 metros.
  • Altitud mínima: 586 m.
  • Altitud máxima: 1119 m.
  • Porcentaje de sendero: 75%
  • Hora de salida: 9 horas.
  • Control de cierre de la carrera  en su paso por Campodarbe: a las 12,15 horas
  • Cierre de la carrera en meta: 13,30 horas.
  • Tiempo estimado para los primeros: 2h 30´.
  • Avituallamientos líquidos: 7 en carrera (Subida a Silves Bajo, Seso, Jánovas, Aguilar, Campodarbe, Cerro La Coasta, Boltaña).
  • Avituallamientos sólidos: 5 en carrera (Seso, Jánovas, Aguilar, Campodarbe, Cerro La Coasta).
  • Controles:  5
  • Lugares de paso: Boltaña, Silves, Seso, Jánovas, Aguilar, Campodarbe, Boltaña .

perfil_carrera_ovientorondador2013Prueba de 9  km

  • Edad para correr: Toda persona que el 10/05/2015 tenga cumplidos 14 años.
  • Distancia: 9 km
  • Desnivel acumulado: 370 metros.
  • Altitud mínima: 586 m.
  • Altitud máxima: 910 m.
  • Hora de salida: 9 horas.
  • Cierre de la carrera en meta: 10,45 horas.
  • Tiempo estimado para los primeros: 45´.
  • Avituallamientos líquidos: 3 en carrera (Subida a Silves Bajo, Seso, Boltaña).
  • Avituallamientos sólidos: 1 en carrera (Seso).
  • Controles:  1
  • Lugares de paso: Boltaña, Silves, Seso, Boltaña .

perfil_ovientorondador_9kmMapa de los recorridos de las carreras.

En el avituallamiento de Seso las carreras se separan. Los de la 25,200 Km continuarán hacia Jánovas y los de la de 9 Km girarán hacia Boltaña.

mapa_carrera_ovientorondador_25-9km

faldon_web

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.