O viento rondador 2015

encabezamiento_trangoworld

E-mail de la organización: ovientorondador@hotmail.com

Si habéis publicado en internet algo sobre la carrera (texto, fotos o vídeos) en vuestros espacios web, y queréis compartirlos con nosotros, nos podéis enviar a nuestro correo el enlace y lo pondremos en la página “Vuestra visión”.

Ya podéis ver y leer la visión de unos de los corredores

Hemos actualizado la página “Vuelta a Cañimas”, explicando la jornada del sábado y con algunas fotos.

Artículo del Alto Aragon: Para leerlo haz click en la imagen.

OVR2015-AltoAragon

Ya podéis ver fotos de las carreras “O viento rondador”, desde la página “Multimedia

Saúl Lozano Ferrer. Fotografías.

Clasificación general Carrera “O viento rondador” 2015 – 25,2 Km

Clasificación general Carrera “O viento rondador” 2015 – 9 Km

Ya tenemos ganadores en la IV Carrera “O viento rondador”, este año dentro del Circuito de Trangoworld.

En hombres, el corredor de Gavín (Huesca) del club GMS, Sergio Cazcarro Arasanz con un tiempo de  02h:11′:38”, a una velocidad media de 11,486 Km/h.

Y en mujeres, la corredora de Solsona (Lleida) del club Centre de excursionista del Solsonés, Silvia Leal Augé con un tiempo de  02h:40′:32”, con una velocidad media de 9,418 Km/h.

OVR2015_20150510_101758_meta_01OVR2015_20150510_101802_meta_01OVR2015_20150510_104657_meta_01

En los próximos días iremos subiendo fotografías del fin de semana.

 

Fotos y vídeos 2014

ovientorondador_20140511_155 Fotos de diferentes momentos de la carrera.

 

 

 

P5113207 Fotos del paso de la carrera por el congosto de Jánovas. Las fotos fueron realizadas por Miguel Mateo.

 

 

 

Llegada a Meta

Llegada a Meta

 

Llegada a Meta de diferentes corredor@s. Fotos de Roberto Asensio

 

 

 

faldon_web
faldon_web

Carrera “O viento rondador 2014”

Hola a tod@s,

Creo no confundirme al decir que hemos disfrutado de un día magnífico de competición. Cada uno en su papel,  l@s corredor@s con su esfuerzo, l@s colaborador@s ayudando para que todo saliera bien, y l@s espectador@s animando, han dado un gran ejemplo de lo que debe ser el deporte.

A lo largo de estos días iremos colgando fotos y vídeos de la carrera, así como la clasificación con todos los tiempos.

De los 190 inscritos han salido 171, y han completado la carrera 166 corredor@s.  Tanto a los que no han podido estar este año, como a los que sí habéis corrido,  os esperamos en la próxima edición, y que animéis a otr@s a realizar la carrera, ya que sin vosotr@s nuestro esfuerzo no tendría sentido.

Ahora de momento os nombramos los ganadores en cada categoría:

Antes, os mostramos los trofeos que han recibido, los cuales han sido realizados en el centro ocupacional de Atades de Boltaña.

ovientorondador_20140511_133832_boltana

CARRERA O VIENTO RONDADRO 25,2 KM

ABSOLUTA MASCULINA

  1. 02:18:51 JUAN CARLOS APILLUELO FERNÁNDEZ
  2. 02:19:35 SERGIO CAZCARRO ARASANZ
  3. 02:21:33 VICENTE GUTIERREZ ESCOBAR

ovientorondador_20140511_102829_boltana
ABSOLUTA FEMENINA

  1. 02:51:19 ISABEL SANJUAN TABUENCA
  2. 03:22:07 SARA GUERIN BONET
  3. 03:24:49 CLARA PIRLA RAMOS

absoluta_femenina
VETERANOS MASCULINO (45 AÑOS Ó MÁS)

  1. 02:37:30 CLEMENTE BRAVO RODAO
  2. 02:42:00 ANTONIO FUMANAL CAMPO
  3. 02:43:13 ALEJANDRO ASENSIO FLORES

veteranos_masculina_ovientorondador
VETERENAS FEMENINA (45 AÑOS Ó MÁS)

  1. 03:42:35 SUELY LAFITA FERRER
  2. 03:57:22 JULIANA FERNÁNDEZ FABREGA
  3. 03:58:34 TERESA PALACIO GIRAL

veteranas_femeninas_ovientorondador
VETERANOS B (55 AÑOS Ó MÁS)

  1. 03:07:59 ROBERTO RODRIGO PÉREZ
  2. 03:40:25 ERNESTOPÉREZ JUDEZ
  3. 04:21:30 LUIS ESPAÑOL VIÑOLA

veteranos_masculino_b
CARRERA O VIENTO RONDADOR 9 KM

MASCULINA

  1. 00:46:11 FERNANDO SARRABLO MANZANERA
  2. 00:50:09 TITO PUEYO FARRERO
  3. 00:56:47 JOSE ANTONIO POCINO

9km_masculina_ovientorondador
FEMENINA

  1. 00:55:03 JAHEL SARRABLO LASCORZ
  2. 01:02:17 ALBA FERNÁNDEZ GUERRERO
  3. 01:09:20 SHEILA MARTÍN JULVE

9km_femenina_ovientorondador

Categoría Clasificación Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2 h min seg Club al que pertenezco
AM 1 2 Juan Carlos Apilluelo Fernández 02 18 51 Grupos Montaña Sabiñanigo
AM 2 3 Sergio Cazcarro Arasanz 02 19 35 gms
AM 3 6 M. Vicente Gutierrez Escobar 02 21 23 Club Atletico Sobrarbe
AM 4 4 Roberto Prades Alquezar 02 27 38 Orinoco Lacordada Alcañiz
AM 5 46 Sergio Escartín Laguarta 02 29 29 Club Atletico Sobrarbe
AM 6 126 Alberto Sánchez Fabrega 02 33 09 Montañeros Aragón – TRIDREAMS
AM 7 99 Guillermo Narvion Ejea 02 33 21 gms
AM 8 5 Carlos Sánchez Juste 02 35 50 Casa Caseta
VM 9 30 Clemente Jesús Bravo Rodao 02 37 30 Amalur
VM 10 54 Antonio Fumanal Campo 02 42 00 Club Atletico Sobrarbe
VM 11 18 Alejandro Asensio Flores 02 43 13 Club Atletic Ribagorçana
AM 12 57 Julian Garcia Perez 02 47 02 Club Atletico Sobrarbe
VM 13 134 José Luis Simón Gil 02 47 43 La Montañanesa /G 7:45
AM 14 72 Pau Jordán Blasco 02 47 59 Montañeros Aragon Barbastro
AM 15 112 Daniel Ramon Hernández 02 48 26 Grupos Montaña Sabiñanigo G.M.S
AM 16 50 David Félez Bernal 02 49 02 Orinoco La Cordada
AM 17 43 Pedro Díaz Martínez 02 49 42 Peña Guara
VM 18 13 José Angel Aranjuelo Lozano 02 50 41
AF 19 127 Isabel Sanjuan Tabuenca 02 51 19 Peña guara
AM 20 147 Guillermo Gil Sus 02 51 20 gms
AM 21 119 Francisco Romero 02 54 17
AM 22 45 Héctor Erdociain Gil 02 54 30 C.M. Castiliscar
AM 23 31 Raúl Campo Colomer 02 54 32 Club Atletico Sobrarbe
AM 24 103 José Manuel Olivar Bafaluy 02 55 51 Club Atletico Sobrarbe
AM 25 68 Amado Herranz Sastron 02 55 52
AM 26 66 Raul Heras Mongil 02 56 16
AM 27 42 Sergio de la Fuente Pernas 02 56 18 Centro Excursionista Galego
AM 28 101 Pablo Nerin Mored 02 56 32 Turbon Laspaules
AM 29 102 José Maria Núñez González 02 56 48 Nabaín
AM 30 59 Juan Carlos Gilete Salgado 03 00 21
AM 31 80 Fernando Latorre Torres 03 00 46 Montañeros de Aragón-Barbastro
AM 32 88 Eduardo Marco Pascual 03 01 51 C.M. Ntr Sra de las Cumbres
AM 33 48 David Espinosa Castillo 03 02 15 Ibonciecho
AM 34 70 Avelino Jarne Gil 03 03 20 Asamun
AM 35 63 Josep Gonzalez Mateu 03 04 00 Club Atletico Sobrarbe
AM 36 87 Aran Lozano Ferrer 03 06 36 Montaña nabain
AM 37 97 Oriol Morgades Morer 03 07 15 Club Atletico Sobrarbe
AM 38 32 Abraham Cantín Galindo 03 07 32 Club Atletico Sobrarbe
AM 39 131 Sergio Sanz Muñoz 03 07 34
VMB 40 117 Roberto Rodrigo Pérez 03 07 59 Club Atletico Sobrarbe
VM 41 60 Lucas Giménez Alonso 03 09 05 Grupo 7:45-La Montañanesa
AM 42 67 Héctor Hernández Ródenas 03 09 32
AM 43 146 Alejandro Sanfeliu Giro 03 09 59
VM 44 49 José Antonio Estaún Sodeto 03 13 02 As Cimas
AM 45 95 Javier Monclus Orus 03 13 06 Club Montaña Nabain
AM 46 133 Juan Antonio Sazatornil Larriba 03 13 42 Club escalada los mallos
VM 47 109 Fernando Pérez Lahoz 03 14 33 Club Atletico Sobrarbe
AM 48 132 José Miguel Sanz Meliz 03 16 56
AM 49 21 Oscar Ballarin Plana 03 16 58 Peña Guara
AM 50 142 Ignacio Vidal Escartín 03 17 18 Club Atletico Sobrarbe
VM 51 89 Juan Fernando Martínez Valero 03 18 12 Amics Volta al Terme de Fondeguilla
VM 52 55 Eduardo Galguera González 03 19 21
AM 53 33 Alfredo Capapey Gracia 03 19 44
VM 54 38 Javier Clavero Forcen 03 21 01 Stadium Casablanca
AM 55 128 Fernando Sanmartín Sánchez 03 21 02 Club Atletico Sobrarbe
AF 56 148 Sara Guerin Bonet 03 22 07 Peña Guara
AM 57 83 Iván López Benedicto 03 22 08 Peña Edelweis
AM 58 122 Luis Ruiz Lopez 03 23 27 C.A. Barbastro
VM 59 24 Jose Luis Bella Rando 03 24 30 Club de montaña San Jorge
VM 60 74 Javier Lacilla Ramas 03 24 32 C.M. Nabain
AF 61 111 Clara Pirla Ramos 03 24 49
AM 62 40 Christian Cubel Natalias 03 25 28 Club los Mallos
AM 63 84 Hugo Loriente Barras 03 25 50 Club atletismo Barbastro
AF 64 145 Esther Vives Torras 03 27 52 Club Montaña La Maladeta
AM 65 37 Daniel Civera Nasarre 03 28 49 Peña Zos
VM 66 56 Ramón Galve Dolz 03 35 46 Kolectivo Vertical
AM 67 62 Jose Maria Giner Villanova 03 35 48 Kolectivo Vertical
AM 68 29 Manuel Blázquez Sevillano 03 36 08
AM 69 76 Toñín Laguarta García 03 37 24 Peña Guara
AM 70 11 Daniel Araguas Sahun 03 38 02 Centro Excursionista de la Ribagorza
AM 71 139 Juan Luis Tena Tena 03 38 36 Montañeros Aragón Barbastro
AM 72 136 Antonio Suárez Torres 03 38 38 Bisontes del Cierzo
VM 73 17 Miguel Ángel Arto Maza 03 39 15
VMB 74 107 Ernesto Pérez Judez 03 40 25 Grupo 7:45
VM 75 35 Juan Castro Torres 03 41 27 Corredores Oscenses
AM 76 141 Jose Antonio Ustariz Garcia 03 41 56 Asamun
AM 77 77 Luis Laliena Soto 03 42 23 Club Atletismo Barbastro
AM 78 118 Rubén Rodríguez Próspero 03 42 25 Club Atletismo Barbastro
VF 79 75 Suely Lafita Ferrer 03 42 35 Peña Guara
VM 80 20 José Luis Bach Torres 03 43 42
AF 81 129 Sonia Santander Ballestín 03 44 22 Grupo 7:45
AM 82 34 Javier Carnicer Lacambra 03 45 01 Nabain
VM 83 121 Álvaro Ruiz Lostao 03 47 44 Club Atletico Sobrarbe
AM 84 7 David Abelló Virgili 03 52 11 Montañeros Aragon Barbastro
AM 85 93 Oscar Molina Lopez 03 55 04
VM 86 85 José Luis Loriente Bardaji 03 56 45 Club Atletismo Barbastro
VF 87 52 Juliana Fernández Fábrega 03 57 22 Club corredores populares de Monzón
VM 88 65 Miguel Hecho Raso 03 57 23 Club Atletismo Barbastro
VM 89 10 Josemaria Andreu Romasanta 03 57 27 Club Atletismo Barbastro
VM 90 144 Jorge Viñuales Andreu 03 57 47 Enduro Somontano
VM 91 73 Josemari Jordán Oncins 03 57 48 Montañeros Aragón Barbastro
VM 92 114 Alberto Ribera Larroy 03 57 50
VF 93 105 Teresa Palacio Giral 03 58 34
AF 94 135 Beatriz Stockfleth Pernaute 03 59 33 Peña Guara
AM 95 130 Alberto Santiago Solana 04 00 19 Club Atletismo Barbastro
VM 96 104 Juan Pablo Ortega Lahuerta 04 01 32
AM 97 36 Jorge Cipres Castillo 04 02 15
VM 98 19 Francisco Asensio Acero 04 05 26
AM 99 58 José Miguel García Pérez 04 08 44 Corredores del Ebro
AM 100 22 David Barrabés Albujar 04 08 44 Club Ciclista Graus – Runners Ribagorza
AF 101 108 Ana Cristina Pérez Garcia 04 09 30 Club Senderista Comarca de Andorra Sierra de Arcos
VM 102 27 Mariano Joaquín Bes Monterde 04 09 31 Kolectivo Vertical
AM 103 86 Jose María Losada Sanz 04 09 33 Kolectivo Vertical
AM 104 110 Mario Pintanel Emping 04 10 12
AM 105 106 Raúl Palacio Nacenta 04 10 28
VM 106 25 Raúl Bentué Santandreu 04 11 09 E.F. Sabadell
AM 107 61 Jose Mari Giménez Macarulla 04 11 09 Nabain
VF 108 100 Antonia Navarro Ramos 04 13 40
VM 109 143 Javier Viñuales Andreu 04 13 42 C.A.B.
VM 110 98 José Felix Morillo Torres 04 19 53 Club Atletismo Barbastro
VMB 111 47 Luis Español Viñola 04 21 30 Peña Guara
VMB 112 113 Juancho Rey Lanaspa 04 21 32 Peña Guara
VM 113 16 Raul Aroca Muñoz 04 22 09 Club Atletismo Barbastro
AM 114 124 Luis Sánchez Broto 04 22 10 Club Atletismo Barbastro
AF 115 64 Lucía Grasa Rodrigo 04 22 11 Club Atletismo Barbastro
VM 116 90 Angel Martínez Andreu 04 22 12 Trail Barbastro
VM 117 9 Juan Carlos Altemir Febas 04 22 12 Barbastro
VF 118 116 Olga Roca Samper 04 22 13 CAB
AM 119 79 Daniel Larroy Guillén 04 25 13 Club Triatlón Europa
AM 120 140 Antonio Torres Vidaller 04 29 00 Nabain
VF 121 23 Ana Barras Ramos 04 29 16 Club Atletismo Barbastro
VM 122 8 Demetrio Alcon Batuecas 04 36 57
VM 123 44 Angel Echevarría Sanchez 04 36 59
AM 124 120 Luis Rubio López 04 48 20
AM 125 91 Pepe Martínez Baguste 04 48 21
VM 126 78 Ezequiel Laporta Sopena 04 54 16 A.D. Ocerro
VF 127 94 Anamari Moncasi Cebollero 04 54 17 C.A. Ocerro
AF 128 15 Ana Ariño Esteban 04 57 18 Club Atletismo Barbastro
VF 129 125 Eva Sánchez Broto 04 57 19 Club Atletismo Barbastro
AF 130 123 Rocio Sagarra Romero 05 05 49 Club Atletismo Barbastro
AM 131 82 Ignacio López Burrel 05 05 49 Montañeros de Aragón
      Clasificación general Carrera 9 km
Categoría Clasificación Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2 h min sg Club
Masculina 1 37 Fernando Sarrablo Manzanera 00 46 11 Nabain
Masculina 2 27 Tito Pueyo Farrero 00 50 09 Club Atlètic Ribagorçana
Femenina 3 32 Jahel Sarrablo Lascorz 00 55 03 Hinaco
Masculina 4 40 Jose Antonio ‏ Pocino 00 56 47
Masculina 5 3 Luis Andrés Gil 00 59 39 Grupo Carrera UNIZAR
Masculina 6 11 Francisco Javier Estribou Acin 01 00 35
Masculina 7 14 Adrián Gálligo Estribou 01 00 36
Femenina 8 12 Alba Fernández Guerrero 01 02 17 Club Atletico Sobrarbe
Masculina 9 22 Miguel Navarrete Jiménez 01 02 45 A.D. Hospital de Benasque
Masculina 10 24 Noe Nuñez Guiral 01 04 20
Masculina 11 34 Miguel Sorribes Giménez 01 04 49 Nabain
Masculina 12 39 Fernando Sánchez 01 05 17
Masculina 13 31 Jose Manuel Sarrablo Manzanera 01 09 04
Femenina 14 19 Sheila Martin Julve 01 09 20 Kolectivo Vertical
Masculina 15 10 Julián del Castillo Nesweda 01 12 44
Femenina 16 2 Mónica Aguilar Herrero 01 13 40
Femenina 17 41 Laura Asensio Clemente 01 14 02
Femenina 18 26 Victoria Poza Allepuz 01 14 37
Femenina 19 16 Cristina García 01 18 31
Masculina 20 13 Roser Ferrer Artigas 01 18 32
Masculina 21 17 José Carlos Giral Castillo 01 21 07
Masculina 22 6 Raul Bellosta Masip 01 22 05
Masculina 23 21 Jorge Muro Durán 01 24 01 Nabain
Masculina 24 33 Juan Antonio Sazatornil Galed 01 24 02 Nabain
Masculina 25 30 Francisco Sarrablo Castillo 01 24 04 Club Nabaín
Femenina 26 7 María Bellosta Puyuelo 01 24 39 Nabain
Femenina 27 36 Belén Villacampa Salamero 01 27 12 inaco
Femenina 28 42 Cristina Villanueva Ortega 01 34 11
Femenina 29 28 Vanesa Robles Triguero 01 34 13
Masculina 30 25 Daniel Peyron Guillen 01 34 14
Femenina 31 35 María Isabel Torres Olivera 01 36 27 Nabain
Femenina 32 15 Mila García de Oya 02 03 47
Femenina 33 18 Mari Carmen Lacambra Bellosta 02 05 05 Nabain

faldon_web

Clasificación Carrera Velocidad

Hola a tod@s,

Hemos asistido a un primer día de competición y fiesta fantástico. La carrera de velocidad no ha deufradadó, y sus 11 participantes nos han brindado un maravilloso espectáculo deportivo. Desde aquí les damos un gran aplauso a tod@s ell@s. La carrera de peques, chocolatada y espectáculo musico-infantil fueron el complemento ideal.

La calsificación final fue la siguiente:

CLASIFICACIÓN CARRERA VELOCIDAD: PLAZA MAYOR-CASTILLO (BOLTAÑA)
Clasificación Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2 Min. Sg.
1 88 Carlos Sánchez Juste 2 40
2 84 Hugo Loriente Barras 2 41
3 94 Francisco Romero 2 43
4 82 Carlos Grimalt Franco 2 49
5 90 Javi Castillo Cortés 2 50
6 91 Roberto Prades Alquezar 2 51
7 97 Alejandro Asensio Flores 2 57
8 87 Daniel Civera Nasarre 3 18
9 96 Luis Andrés Gil 3 25
10 85 Ignacio Vidal Escartín 3 42
11 95 Beatriz Stockfleth Pernaute 4 20

Sólo participó un mujer, como el año pasado, pero lo hizo estupendamente. Repetimos campeón, Carlos Sánchez Juste, con un tiempo superior al del primer año (el día era más bochornoso, y eso lo notaron los atletas).

A continuación os dejamos algunas fotos en orden crocnológico:

velocidad_20140510_161500_boltana velocidad_20140510_161639_boltana velocidad_20140510_161641_boltana velocidad_20140510_161748_boltana velocidad_20140510_161802_boltana velocidad_20140510_162052_boltana velocidad_20140510_162139_boltana velocidad_20140510_162217_boltana velocidad_20140510_162239_boltana velocidad_20140510_162446_boltana velocidad_20140510_162733_boltana velocidad_20140510_163052_boltana velocidad_20140510_163055_boltana velocidad_20140510_164300_boltana velocidad_20140510_164510_boltana velocidad_20140510_165517_boltana velocidad_20140510_170604_boltana

 

11 Descargo de responsabilidades

Os adjuntamos “Hoja descargo de responsabilidades mayores de edad” y “Autorización participación menores de edad”.

Se deberán entregar debidamente cumplimentadas a la recogida del dorsal.

Carrera “O viento rondador”, domingo 10 de mayo de 2015

Autorización_menores_de_edad_9_km

Descargo_responsabilidades_mayores_de_edad

faldon_web

07 Listado de inscritos

LISTADO DE INSCRITOS CARRERA “O VIENTO RONDADOR” 2015

Si vuestro nombre no saliera o creeis que deberíais estar en otra categoría (o cualquier duda que pudierais tener), nos lo comunicáis a nuestro e-mail: ovientorondador@hotmail.com

Leyenda de las diferentes categorías:

  • M: Masculina (todo participante de sexo masculino).
  • F:  Femenina (todo participante de sexo femenino).
  • MV: Masculina veteranos (todo participante de sexo masculino nacido el 10/05/1970 o anteriormente – 45 años cumplidos).
  • FV: Femenina veteranas (toda participante de sexo femenino nacida el 10/05/1970 o anteriormente – 45 años cumplidos).
  • MVB: Masculina veteranos B (todo participante de sexo masculino nacido el 10/05/1960 o anteriormente – 55 años cumplidos).

25,2 KM – LISTADO DE PARTICIPANTES

Categoría Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2
M 1 SERGIO CAZCARRO ARASANZ
MV 2 MANUEL VICENTE GUTIERREZ ESCOBAR
M 3 ALBERTO SÁNCHEZ FABREGA
M 4 OSCAR ABADIA LARRAZ
FV 5 ELENA ALBAR GONZALEZ-VALERIO
M 6 ENRIQUE ALCAINE PRIETO
M 7 RAÚL ALEGRE BUENO
MV 8 MIGUEL ANGEL ALLUÉ DE BARO
MV 9 JOSE ANTONIO ALMAZOR LOPEZ
M 10 PITU ANDUEZA ARRIZABALAGA
M 11 ALEJANDRO ANSÓ SUPERVÍA
F 12 MARICRUZ ARAGON FALCES
MV 13 ANGEL ARAGUAS ARASANZ
MV 14 MIGUEL ANGEL ARAMENDIA BLASQUIZ
M 15 JESÚS ARGEREY BARGADOS
M 16 OSKAR ARIZTIMUÑO SALA
M 17 FRAN ARTERO LOPEZ
MV 18 FRANCISCO ASENSIO ACERO
M 19 JAVIER AVELLANAS FATÁS
MV 20 FERNANDO AZNAR AZNAR
M 21 VICTOR BADIA SOLER
MV 22 MIGUEL BARFALUY BUIL
MV 23 JOSE LUIS BELLA RANDO
MV 24 RAÚL BENTUÉ SANTANDREU
M 25 DIEGO BERGES ARANDA
MV 26 PAULINO BERGUA SÁNCHEZ
MV 27 RAFAEL BERNAD PARDILLOS
M 28 VICTOR BETORE LARRODE
M 29 JEAN PIERRE BORDON
MV 30 CLEMENTE JESUS BRAVO RODAO
MV 31 JESUS MARIA CALLAVED CERESUELA
M 32 FERNANDO CANO GARCIA
M 33 JOSÉ LUIS CAPILLA LASHERAS
M 34 JAVIER CARNICER LACAMBRA
MV 35 JUAN CASTRO TORRES
M 36 ROBERTO CATALAN GARCIA
M 37 OSCAR CELMA CEBRIAN
M 38 JAIME CERDÁ SALLERAS
M 39 JORGE CIPRÉS CASTILLO
MV 40 RAUL CONCHESO SANTA TERESA
MV 41 EDUARDO CORTÉS PONSA
M 42 CHRISTIAN CUBEL NATALIAS
M 43 JAVIER DE ETURA OLIVER
MV 44 RAFAEL DE LA FIGUERA VON WICHMANN
M 45 RICARDO DUESO SAMPÉRIZ
M 46 EDUARDO EGEA LOSADA
M 47 GAIZKA ERAUSKIN GAZTEARENA
MVB 48 LUIS ESPAÑOL VIÑOLA
M 49 DAVID ESPINOSA CASTILLO
MV 50 JOSÉ ANTONIO ESTAÚN SODETO
M 51 LUCAS ESTORNELL ZARAGOZÁ
M 52 IGNACIO FIGUERAS VICENTE
F 53 ANA MARÍA FRANCISCO HERRERO
M 54 PABLO FRANCO BESCÓS
F 55 NANI GABASA RAPÚN
M 56 FRANCISCO GALISTEO CANO
M 57 ADRIAN GALLIGO ESTRIBOU
M 58 ARITZ GANBOA DE MIGUEL
M 59 MARCOS GARCES AGUILANIEDO
MV 60 OSCAR GARCÍA AVILA
M 61 ALBERTO GARCÍA GIMENO
M 62 JULIAN GARCÍA PEREZ
M 63 NAHUM GARCÍA LORENTE
M 64 NACHO GARCÍA MARTÍNEZ
F 65 EVA GARRIDO FERNÁNDEZ
M 66 JUAN CARLOS GILETE SALADO
MV 67 LUCAS GIMENEZ ALONSO
M 68 JOSE MARI GIMENEZ MACARULLA
MV 69 JOSE CARLOS GOMEZ SOLER
M 70 JOSE IGNACIO GUARGA ARAGON
M 71 HÉCTOR HERNÁNDEZ RÓDENAS
M 72 ANGEL HERNÁNDEZ BERCEBAL
M 73 VICTOR HUIDOBRO FANLO
M 74 AVELINO JARNE GIL
M 75 JORGE JIMENEZ VIDAL
M 76 DAVID JIMENEZ FUENTES
F 77 OROSIA JUANIN PETRIZ
M 78 PEDRO LABORDA PLAYAN
MV 79 CARLOS LACASA UBIETO
MV 80 JAVIER LACILLA RAMAS
FV 81 SUELY LAFITA FERRER
M 82 ERNESTO LAGUNA ALMERGE
MV 83 EZEQUIEL LAPORTA SOPENA
F 84 SILVIA LEAL AUGÉ
F 85 NURIA LLOPIS GIRALTE
M 86 CARLOS LÓPEZ CABOS
MV 87 ANTONIO LORENTE HEREDIA
M 88 ARAN LOZANO FERRER
M 89 CARMELO LUCEA MARCO
M 90 JOSE MADOZ ITURMENDI
M 91 SERGIO MARTÍNEZ MARTÍNEZ
MV 92 MANUEL MARTÍNEZ ZOYO
MV 93 OCTAVIO MELÚS SERÓN
MV 94 PEDRO MELÚS SERÓN
M 95 MARIO MIRON GRACIA
M 96 OSCAR MOLINA LOPEZ
FV 97 ANAMARI MONCASI CEBOLLERO
M 98 ORIOL MORGADES MORER
M 99 ALBERTO MUÑIO ALCUBIERRE
M 100 KIKO NAVARRO JIMENEZ
F 101 BELÉN NAYA LÓPEZ
MV 102 DOMINGO NOGUEROL SANTIAGO
MV 103 PEDRO NÚÑEZ ESCUER
M 104 ALBERTO OLANO OLANO
M 105 JAIME OLIVAN BORDERAS
M 106 MANUEL OLIVAN LUESMA
MV 107 MARIO ORLEANS SÁNCHEZ
M 108 JORGE ORTIZ MONTIEL
MV 109 FRANCISCO OSANZ LAFITA
M 110 RAÚL PALACIO NACENTA
M 111 OSCAR PALACIO PALACIO
F 112 LORENA PALLARUELO SANMARTIN
M 113 GONZALO PARRA NAVARRO
M 114 IGNACIO PÉREZ CALVO
F 115 BERTA PÉREZ VICENTE
F 116 MªPILAR PRADES ALQUEZAR
F 117 LINDA PUEYO SANTILLANA
M 118 JESÚS PUY TORRES
MV 119 JESÚS PUY SIN
M 120 OSCAR RABAL PARDO
M 121 DAVID RABAZA DAUDEN
M 122 DANIEL RAMON HERNANDEZ
M 123 DAVID REBULLIDA FABRA
MVB 124 JUANCHO REY LANASPA
MVB 125 ROBERTO RODRIGO PEREZ
MV 126 JOSE RODRIGUEZ FERNÁNDEZ
M 127 TOMEU ROSSELLO SERVERA
MV 128 ALVARO RUIZ LOSTAO
M 129 ALEJANDRO RUIZ SIMÓN
M 130 IGOR SAIZ ARTOLA
M 131 BLAS SAMA MUÑOZ
M 132 CARLOS SÁNCHEZ JUSTE
MV 133 ANGEL LUIS SÁNCHEZ MENDI
MV 134 ALEJANDRO SANFELIU GIRÓ
F 135 ISABEL SANJUAN TABUENCA
M 136 FERNANDO SANMARTÍN SÁNCHEZ
M 137 FRANCISCO SARRABLO CASTILLO
M 138 JUAN ANTONIO SAZATORNIL LARRIBA
MV 139 ALFREDO SERRETA OLIVAN
FV 140 NURIA SIERRA MARIN
MV 141 LORENZO SIMON MARCO
M 142 MIGUEL SORRIBES GIMÉNEZ
MVB 143 BENJAMIN SOTO YUBERO
M 144 ISRAEL TENA BRAVO
F 145 RAQUEL TORROBELLA FERRER
MVB 146 JAVIER URIETA LOBARTE
MV 147 ESTEBAN URRIOLABEITIA ARRONDO
M 148 JOSE ANTONIO USTARIZ GARCIA
F 149 BEATRIZ VALADES CHAVES
M 150 FRANCISCO JOSE VELILLA MIMBRERA
M 151 LUÍS VICENTE DE VERA LOSCOS
MV 152 RICARDO VIEITES BLANCO
M 153 CARLOS CALVO FUENTE
M 154 JAVIER CLAVERO FORCEN
M 155 JAVIER PARDINA VIVES
M 156 JORGE ESCORIHUELA SALES
M 157 ANTONIO LOSPAUS SIPÁN
ESCOBA 249 JUAN ANTONIO SAZATORNIL GALED
ESCOBA 250 CARLOS LISA  

9 KM – LISTADO DE PARTICIPANTES

Categoría Dorsal Nombre Apellido 1 Apellido 2
F 201 VICTORIA AGUILERA GARCIA
M 202 MANUEL ALMECIJA MORALES
F 203 BARBARA APARICIO MORALES
M 204 HANS BÄBLER FONT
M 205 JAIME BAGÜES MONTESA
F 206 ANDREA BARRANCO RUIZ
M 207 BERNARDO BERNARDOS CUBELLS
M 208 MIGUEL-ÁNGEL CAMPO GÜERRI
M 209 SERGIO CAMPO VILLACAMPA
M 210 JOSE LUIS CEBOLLADA ESTAUN
F 211 RAQUEL CORTÉS RUIZ
F 212 ELENA DE MARÍA SIERRA
M 213 PABLO DE SAGARRA ROMEO
M 214 FRANCISCO GAGO GONZALEZ
M 215 LUCAS GALLEGO SANTODOMINGO
F 216 SILVIA GARCÍA MARC
F 217 VICTORIA GARCÍA ESPAÑA
M 218 RAUL HERAS MONGIL
F 219 BLANCA LASCORZ SÁNCHEZ
M 220 HUGO LORIENTE BARRAS
M 221 FREDERIC MANGEANT BELLOSTA
M 222 JESÚS MARCO HORNO
M 223 JAVIER MARQUEZ JIMENA
M 224 EDUARDO MEDINA TORRES
M 225 ANTONIO MOLINA CALVO
M 226 JAVIER MONCLÚS ORÚS
M 227 JORGE MURO DURAN
M 228 JESUS OSANZ LAFITA
F 229 VICTORIA POZA ALLEPUZ
M 230 PEDRO PUNZANO NIETO
M 231 DAVID ROJAS ALMAGRO
F 232 MARTA RUIZ VALDOVINOS
M 233 JOAQUIN SANFELIX MINGORANCE
F 234 JAHEL SARRABLO LASCORZ
M 235 JOSE MANUEL SARRABLO MANZANERA
M 236 FERNANDO SARRABLO MANZANERA
M 237 MIKEL SATRUSTEGI UNTZILLA
F 238 MARIA ANGELES TORRES GARCES
F 239 BEGOÑA GIRON GARCÍA
M 240 DAVID NOGUEROL SANTIAGO
F 241 ROSER FERRER ARTIGAS
F 242 MARÍA DOLORES SANCHÍS FARRERA
M 243 JUAN CARLOS SOMOLINO CANGREO
F 244 Mª DE LOS ÁNGELES DEL ÁLAMO CAÑAMERO
ESCOBA 250 SANTIAGO VIEITES  

 

 

faldon_web

06 Inscripción

INSCRIPCIONES

  1. La inscripción es libre y abierta, pudiendo participar corredores federados y no federados.

  2. Para aquellos corredores sin licencia, será obligatorio sacarse un seguro de día que proporcionará la organización.

  3. Podrá participar cualquier corredor extranjero que disponga de tarjeta federativa con seguro de su país.

  4. Edad de participación:

    • En la carrera de 25,2 Km. podrán participar corredores que a 10 de mayo de 2015 hayan cumplido los 18 años.

    • En la carrera de 9 Km. podrán participar corredores que a 10 de mayo de 2015 hayan cumplido los 14 años.

  5. Todo corredor que tenga 18 años o más, firmará la “Hoja de descargo de responsabilidades” facilitada por la organización.

  6. Todo corredor menor de 18 años deberá entregar debidamente cumplimentada la “Hoja de autorización participación menores de edad” facilitada por la organización.

  7. Plazo de inscripción: del 01-abril-2015 al 05-mayo-2015, o:

    • Cuando se alcance la cifra de 200 inscritos en la carrera de 25,5 km.

    • Cuando se alcance la cifra de 100 inscritos en la carrera de 9 km.

  1. Precio: Federados: 18 euros No federados: 20 euros. Dicha cantidad deberá ser abonada en la cuenta de IBERCAJA: 2085-2105-16-0330112805 CLUB MONTAÑA NABAÍN

    • ¡¡¡IMPORTANTE!!! En concepto indicar los datos del corredor/a inscrito/a, de la siguiente manera: NOMBRE-APELLIDO1-APELLIDO2

  1. La inscripción se realizará a través del formulario habilitado en esta web: Formulario inscripción.

  2. La organización dará por inscrito a un corredor cuando reciba el formulario de inscripción y verifique que el pago se ha realizado correctamente.

  3. Los acompañantes que quieran ir a la comida pagarán 8 euros, excepto los menores de 12 años que pagarán 5 euros. Para ello, es imprescindible que cada participante lo comunique en el formulario de inscripción, realizando el pago de los acompañantes al mismo tiempo que su inscripción.

  4. Si alguno de los corredores o acompañantes inscritos no pudieran acudir al evento, se le devolverá el dinero abonado, siempre que lo comunique una semana antes del día de la prueba. Si la devolución llevará asociada costes de intereses bancarios, estos serán por cuenta del corredor inscrito.

faldon_web

08 Colaboradores

INSTITUCIONES Y ASOCIACIONES
COMARCA DEL SOBRARBE
AYUNTAMIENTO DE FISCAL
ASOCIACIÓN DE CAMINOS DEL SOBRARBE

HOTELES
HOTEL MONASTERIO DE BOLTAÑA
HOTEL BOLTAÑA
HOTEL REVESTIDO
HOTEL RURAL L’ABADÍA

CÁMPING
CÁMPING BOLTAÑA
CÁMPING LA GORGA

CASAS TURISMO RURAL
CASA DAMASO
CASA SARRABLO
CASA CRUZ
CASA LACAMBRA
CASA GISTAU
CONDADO DE SAN MARTIN

OTROS
COMERCIALIZACIONES DEL SOMONTANO S.A.
HERBALIFE
PODOACTIVA
TU TIENDA DE VINOS
EL SUPER
PANADERIA ARA
JUSTO BESTUE

faldon_web

04 Categorías

CATEGORIAS CARRERA “O VIENTO RONDADOR”

Carrera de 25,2 Km.

  • Absoluta masculina: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino.
  • Absoluta femenina: Toda PARTICIPANTE de sexo femenino.
  • Veteranos masculina: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino, que a 10 de mayo de 2015 tenga 45 años o más.
  • Veteranas femenina: Toda PARTICIPANTE de sexo femenino, que a 10 de mayo de 2015 tenga 45 años o más.
  • Veteranos masculina B: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino, que a 10 de mayo de 2015 tenga 55 años o más.

Carrera de 9 Km.

  • Masculina: Todo PARTICIPANTE de sexo masculino.
  • Femenina: Toda PARTICIPANTE de sexo femenino.

faldon_web

03 Hoja técnica, perfiles y mapa

encabezamiento_trangoworld

IV Carrera “O viento rondador”, Boltaña, domingo 10 de mayo de 2015.

Prueba de 25,200 km

  • Edad para correr: Mayores de 18 años.
  • Distancia: 25,200 km
  • Desnivel acumulado: 1.200 metros.
  • Altitud mínima: 586 m.
  • Altitud máxima: 1119 m.
  • Porcentaje de sendero: 75%
  • Hora de salida: 9 horas.
  • Control de cierre de la carrera  en su paso por Campodarbe: a las 12,15 horas
  • Cierre de la carrera en meta: 13,30 horas.
  • Tiempo estimado para los primeros: 2h 30´.
  • Avituallamientos líquidos: 7 en carrera (Subida a Silves Bajo, Seso, Jánovas, Aguilar, Campodarbe, Cerro La Coasta, Boltaña).
  • Avituallamientos sólidos: 5 en carrera (Seso, Jánovas, Aguilar, Campodarbe, Cerro La Coasta).
  • Controles:  5
  • Lugares de paso: Boltaña, Silves, Seso, Jánovas, Aguilar, Campodarbe, Boltaña .

 

perfil_OVR2015_22km

Prueba de 9  km

  • Edad para correr: Toda persona que el 10/05/2015 tenga cumplidos 14 años.
  • Distancia: 9 km
  • Desnivel acumulado: 370 metros.
  • Altitud mínima: 586 m.
  • Altitud máxima: 910 m.
  • Hora de salida: 9 horas.
  • Cierre de la carrera en meta: 10,45 horas.
  • Tiempo estimado para los primeros: 45´.
  • Avituallamientos líquidos: 3 en carrera (Subida a Silves Bajo, Seso, Boltaña).
  • Avituallamientos sólidos: 1 en carrera (Seso).
  • Controles:  1
  • Lugares de paso: Boltaña, Silves, Seso, Boltaña .

perfil_OVR2015_9km

Mapa de los recorridos de las carreras.

En el avituallamiento de Seso las carreras se separan. Los de la 25,200 Km continuarán hacia Jánovas y los de la de 9 Km girarán hacia Boltaña.

mapa_carrera_ovientorondador_25-9km

faldon_web

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.